Конспект и презентация к уроку русского языка в 5 классе 'Правописание. Вводный урок в 5 классе с презентацией построен в виде путешествия. Урок русского языка в 8 классе Вводные слова Олифирова Татьяна Ивановна, учитель СОШ № 14 г.
Настроимся на урок! Ну, ребята, чур, молчок - Начинается урок! Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету вам скажу: «Будет интересно». Язык и общение 1 урок Цель урока:. Познакомиться с понятиями «язык», «общение». Вспомнить пословицы и поговорки о языке. Отличать устное общение от письменного. Что же такое ЯЗЫК?. Сколько значений имеет это слово?
Какое нам подходит?. Язык – это стройный «механизм» (система) или набор независимых явлений?. Может ли язык развиваться вне общества?. Какова задача языка?
Для чего он служит? Язык - это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества и служащая для передачи информации, общения.
Что же такое ОБЩЕНИЕ?. Можно ли назвать общение процессом?. Для чего нужно общение?. Между кем (чем) может происходить общение?. Что порождает общение? Общение - сложный процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности.
ОБЩЕНИЕ Синонимы Родственные слова Эпитеты Беседа Общий Приятное Диалог Общество Плодотворное Взаимодействие Сообща Дружеское Контакт Общаться Вежливое Общительный Напомню! Эпитет – яркое определение (чаще прилагателбное), дающее слову дополнительную окраску. Отвечает на вопрос КАКОЙ? ПРИМЕР: Серебристый месяц, светлый взгляд.
Эзопов язык – т айнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль, идею автора ( по имени баснописца Эзопа ). Знаменитый полумифический баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа.??? Как вы понимаете выражение ПОЛУМИФИЧЕСКИЙ? Однажды философ Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день — самый плохой, во второй день — самый лучший. В первый день на первое, второе и третье Эзоп приготовил говяжьи языки. — Почему ты подаёшь одни языки?
— спросили Эзопа. — Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим, соримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства.
Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка?
Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились.
— Мне велели приготовить самый лучший обед, — пояснил Эзоп, — а что на свете может быть лучше языка! При помощи языка изучаются науки и получаются знания, посредством него мы объясняемся друг с другом, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка. Прав ли Эзоп, давая такую оценку языка? Согласны ли вы с ним?.
Как вы думаете оценил ли его хозяин, философ-Ксанф, эту идею?. В чем проявилась иносказательность этой истории?
Ученым известно свыше 30 случаев, когда дети вырастали среди животных. И ни один из детей не мог общаться с людьми, когда попадал в человеческое общество. Как вы думаете, почему это происходило? Народы мира говорят на сотнях языков. Какие языки вам известны?
Русский язык - один из богатейших языков мира. Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, писал, что «для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». Отгадай пословицу! Подсказка: под словом общение скрывается слово язык.
С помощью общения с другими людьми человек всегда сможет достичь цели. При общении злым словом можно глубоко ранить. При общении люди друг друга не могут понять.
Кто приучен к правильному и грамотному общению, тот может работать с большим коллективом. Язык до Киева доведёт. Злые языки страшнее пистолета Говорить на разных языках Язык – стяг, дружины водит В ТДО Общение устное письменное говорение слушание письмо чтение Работаем с учебником. § 2, упражнение 4. ОТДОХНЕМ Упражнение «Окно – ёлка» Работаем с учебником. § 2, упражнение 6. Домашнее задание.
1Вспомнить пословицы и поговорки (крылатые фразы) о языке и общении записать в тетрадь. + знать смысл. Итог урока:. Что нового узнали на уроке?. Понравилось ли вам на уроке?. Добились ли мы поставленной цели?
Тема урока: Понятие о глаголе (5 класс) Цели урока: Образовательные: обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»; учить практическому применению знаний по теме; вырабатывать навык самооценки знаний. Развивающие: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений; работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников; развивать творческие способности учащихся. Воспитательные: воспитывать у школьников любовь к русскому языку; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения Тип урока: открытие новых знаний (вводный урок) Ведущий метод обучения: проблемно-диалогический Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо Оборудование: интерактивная доска, раздаточные карточки для устной работы, карточки индивидуальных заданий, учебник. Ход урока Организационный момент 1. Стадия вызова Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик. Веселый – грустный Грубый - ласковый Неряшливый - аккуратный Холодный - горячий Небольшой - огромный Трудолюбивый – ленивый Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол Запишите тему урока «Понятие о глаголе».
Как вы думаете, что мы должны знать об этой части речи и что хотели бы узнать? ( - Что такое глагол?
- Какова роль глагола в предложении и в речи? - Какие грамматические признаки имеет глагол?) Молодцы! Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу урока. 2) Стадии осмысления А) Происхождение слова «глагол» (доска) Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол? Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить». Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С.Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».
Раньше говорили: глаголать (говорить), глаголовать (много говорить). Глаго́льник или глаго́латель (м. Р.) и глаголательница (ж.р.)- тот, кто глаголет.
Глаго́ливый- говорливый, беседливый. Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать). Б) Работа с учебником Прочитать теорию в учебнике на странице 116.
Что из того, что вы прочитали, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете? В) Продолжаем знакомиться с глаголом: упражнение «корректор» (презентация). Прочитайте предложения? Можно эти предложения назвать текстом? По каким признакам мы определили, что это текст? Какое название ему можно дать?
В небе ярко звезды. Снег холодным светом. С веток деревьев легкие снежинки. Вокруг мертвая тишина. И только где-то голос ночной совы.) (В небе ярко горят звезды.
Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то раздается голос ночной совы.) 1. Как изменился текст? Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло?
Г) Глагол как одна из главных частей речи - докажем это: попробуйте описать один день с помощью глаголов (начало дается) Один день Светает. Онлайн игры для мальчиков. Звонит, просыпаюсь, встаю,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу. Продолжение, как вариант ( Бегу, бегу, бегу Вхожу, сажусь, достаю, открываю.
Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Бежим, сел, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю.
Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрюЕм, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, засыпаю). Сделайте вывод, насколько необходим в речи глагол. Д) Игра «Кто что делает?» Музыкант. Композитор - Модельер - Портной. Маляр - Пекарь- СтолЯр - Токарь - Е) Устная работа: расскажите, какую профессию вы хотели бы получить и почему.
Ж) Экспресс-тест на знание темы - Индивидуальная работа на листочках. Продолжите фразу: Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто?
Б) что делать? В) что делать? Глаголы имеют: а) падеж б) лицо в) склонение 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? А) подлежащим б) определением в) сказуемым 5.
С какой частью речи не может сочетаться глагол? А) существительным б) прилагательным в) наречием Проверка (презентация) 3). Домашнее задание (для всех) – составить кластер по параграфу и уметь его объяснить Написать мини- сочинение «Глагол – важная часть речи» Стадия рефлексии (размышления) Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке. Я понял (а) - Особенно мне понравилось - Мне было трудно (легко).
Теперь я знаю (умею). Приложение (для распечатки). Продолжите фразу Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие б)признак действия в)предмет 2.
Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? Б)что делать? В) что делать? Глаголы имеют: а) падеж б) лицо в) склонение 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? А) подлежащим б) определением в) сказуемым 5.
С какой частью речи не может сочетаться глагол? А) существительным б) прилагательным в) наречием 1. Продолжите фразу Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто?
Б)что делать? В) что делать? Глаголы имеют: а) падеж б) лицо в) склонение 4. Каким членом предложения является глагол в предложении?
А) подлежащим б) определением в) сказуемым 5. С какой частью речи не может сочетаться глагол? А) существительным б) прилагательным в) наречием Опубликовано 22.12.16 в 17:46 в группе.